logo_snes_lorraine_chd.gif (21196 octets)

section académique (s3)

Secrétaires généraux académiques

Henri LOSTETTE
Bruno HENRY

Permanences du lundi au vendredi de 14h30 à 18h00 sauf pendant les vacances scolaires (en été : jusqu'au 15 juillet et à partir du 24 août)


Lorraine


téléphone
03 83 35 20 69


15, rue Godron
C.S. 72235
54022 NANCY CEDEX
15, rue Godron
54000 NANCY

Secrétaires académiques adjoints

Caroline PASTE
Violaine SCHEER

Secrétaire administratif

François BLONDEAU

Trésorier académique

Sylvette FUSELIER

Secrétariat académique
2015-2016

Bruno HENRY
Henri LOSTETTE
Caroline PASTE
Violaine SCHEER
Francois BLONDEAU
Sylvette FUSELIER
Eve VIROT
Etienne MASSON
Sébastien WAGNER
Patrice ANCELIN
Agnes BRAGARD
Laurent SCHMITT
Gilles YECHE
Clara RAGOT
François WEY
Isabelle HEYMONET
Yves VILBOIS
Patrick WIECZOREK
Jacques SARRE

Membres de la CAA
élections mai 2016

Titulaires

1 UA LOSTETTE HENRI COLLEGE ST EXUPERY ST NICOLAS DE PORT

2 UA HENRY BRUNO LYCEE GEORGES DE LA TOUR METZ

3 UA SCHEER VIOLAINE COLLEGE E DE GONCOURT PULNOY

4 UA PASTE CAROLINE COLLEGE J FERRY NEUVES MAISONS

5 UA WAGNER SEBASTIEN LYCEE J.-A. MARGUERITTE VERDUN
co secrétaire départemental 55

6 UA BRAGARD AGNES COLLEGE PH DE VIGNEULLES METZ
secrétaire départemental 57

7 UA YECHE GILLES COLLEGE E TRIOLET THAON LES VOSGES secrétaire départemental 88

8 UA VIROT EVE COLLEGE CLAUDE LE LORRAIN NANCY
co secrétaire départemental 54

9 UA WIECZOREK PATRICK LYCEE JACQUES CALLOT VANDOEUVRE LES NANCY

10 UA RAGOT CLARA COLLEGE E DE GONCOURT PULNOY

11 UA SARRE JACQUES RETRAITES SNES MEURTHE ET MOSELLE

12 UA ZIPFEL BEATRICE COLLEGE MAUMUS BRIEY

13 UA SCHMITT LAURENT LYCEE LOUIS VINCENT METZ

14 UA FUSELIER SYLVETTE LYCEE E BICHAT LUNEVILLE

15 UA ANCELIN PATRICE LYCEE J.-A. MARGUERITTE VERDUN
co secrétaire départemental 55

16 UA JEANCLAUDE VERONIQUE COLLEGE EMILE GALLE ESSEY LES NANCY

17 UA MASSON ETIENNE LYCEE L MAJORELLE TOUL
co secrétaire départemental 54

18 UA FORGET MARIE PIERRE LYCEE E BICHAT LUNEVILLE

19 UA COLIN ROGER COLLEGE A CYTERE RAMBERVILLERS

20 UA SCHUCK NATHALIE COLLEGE JEAN MERMOZ MARLY

21 UA CLAIR CHRISTOPHE LYCEE LOUIS LAPICQUE EPINAL

22 UA RUBECK BERNARD SABINE LYCEE ROBERT SCHUMAN METZ

23 UA WEY FRANCOIS ZR NANCY-TOUL-PAM

24 UA BRUTHIAUX MADELEINE RETRAITES SNES VOSGES

25 UA HAMANN NORBERT LYCEE CHARLES JULLY ST AVOLD

26 UA GASPAR CAMILLE LYCEE J.-A. MARGUERITTE VERDUN

27 UA BLONDEAU TOINY FRANCOIS LYCEE E BICHAT LUNEVILLE

28 UA CREMOUX NATHALIE COLLEGE LA FONTAINE ST AVOLD

29 UA THOMAS GERARD LYCEE R POINCARE BAR LE DUC

30 EE HEYMONET ISABELLE LYCEE L MAJORELLE TOUL

31 EE VILBOIS YVES COLLEGE SCHUMAN HOMNOURG-HAUT

32 EE NOEL ERIC COLLEGE J MONOD LUDRES

33 EE STOTZKY CATHERINE LYCEE LOUIS VINCENT METZ

34 EE VIROLLAUD HELENE ZR NANCY-TOUL-PAM

35 EE WALCZAK NICOLAS COLLEGE DU HIMMELSBERG SARREGUEMINES

36 EE CASTRE DORIS CIO METZ

37 EE SCHMITT JULIE COLLEGE VALCOURT TOUL

38 EE GRAU JORDI LYCEE JEAN DE PANGE SARREGUEMINES

39 UA HARTMANN FREDERIC LYCEE POINCARE BAR LE DUC
au titre du bureau départemental 55

40 UA PIERSON ALAIN LYCEE JACQUES CALLOT VANDOEUVRE LES NANCY
au titre du bureau départemental 54

41 UA MATHIEU NICOLAS COLLEGE MAURICE BARRES JOEUF
au titre du bureau départemental 54

42 UA JACQUIN PATRICK COLLEGE CAMUS JARVILLE LA MALGRANGE
au titre du bureau départemental 54

43 UA SANDT M. THERESE COLLEGE H BOUCHER THIONVILLE
au titre du bureau départemental 57

44 UA MEDERLET RENE LYCEE HENRI NOMINE SARREGUEMINES
au titre du bureau départemental 57

45 UA CORDELLA-GENIN TRISTAN LYCEE G DE LA TOUR METZ
au titre du bureau départemental 57

46 UA ENGELS DIDIER RETRAITES SNES VOSGES
au titre du bureau départemental 88 (à confirmer)

Suppléants

47  UA AUBERNIAS MARIE COLLEGE PAUL VERLAINE MAIZIERES LES METZ

48  UA KRZYSZTON JULIETTE COLLEGE JEAN MARIE PELT HETTANGE GRANDE

49 UA BROC FRANCOIS COLLEGE HOLDERITH FAREBERSVILLER

50 UA POIRSON CLAUDINE RETRAITES SNES MOSELLE

51  UA VALDENAIRE ANNE-MARIE CIO REMIREMONT REMIREMONT

52 UA FREYTAG THIERRY LYCEE ALFRED KASTLER STENAY

53 UA THOMAS FLORYSE COLLEGE JACQUES GRUBER COLOMBEY LES BELLES

54 UA BARAN PHILIPPE C I O THIONVILLE THIONVILLE

55 UA LAPASSET LILYA ZR METZ-BRIEY

56
 UA POCHARD HELENE RETRAITES SNES MOSELLE

57 UA THOMAS NICOLAS LYCEE ANDRE MALRAUX REMIREMONT

58 UA BOULAY SEVERINE COLLEGE JEAN JAURES SARREGUEMINES

59 UA ALBANESI SERGE LYCEE CONDORCET STIRING WENDEL

60
 UA GERMAIN NATHALIE LYCEE PIERRE MENDES FRANCE EPINAL

61 UA FREDERIC CLAUDE RETRAITES SNES MEURTHE ET MOSELLE

62 UA DELAPLACE CHARLOTTE LYCEE PIERRE MENDES FRANCE EPINAL

63 UA BARROIS PATRICIA RETRAITES SNES MEURTHE ET MOSELLE

64 UA PERCONTE DUPLAIN CHRISTIAN LYCEE GEORGES DE LA TOUR NANCY

65 UA BALLAND ANNICK LYCEE JEANNE D’ARC NANCY

66 UA LEIRITZ MATTHIEU LYCEE HENRI POINCARE NANCY

67 UA MOKRANE ZINEB LYCEE GEORGES DE LA TOUR NANCY

68 UA ROUGERIE ALAIN RETRAITES SNES MOSELLE

69 UA MERJAY CELINE COLLEGE DU PERVIS MONTHUREUX SUR SAONE

70 EE YILMAZ BORA LYCEE L MAJORELLE TOUL

71 EE MECHLOUF AICHA LYCEE EMMANUEL HERE LAXOU

72 EE CECCHI CHRISTINE COLLEGE ROBERT SCHUMAN HOMBOURG HAUT

73 EE SERTIER GEOFFREY ZR LONGWY-THIONVILLE

74 EE CLAIRE THOMAS LYCEE L MAJORELLE TOUL

75 EE GERARD ISABELLE COLLEGE JEAN MOULIN TOMBLAINE

76 EE CASSUTO YVES LYCEE L MAJORELLE TOUL

77 EE VINCENT FALQUET ODILE LP ALAIN FOURNIER METZ

78 EE REMIS XAVIER LYCEE HENRI POINCARE NANCY